при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Регистрация права собственности на земельный участок

Регистрация права собственности на земельный участок. Какие документы являются основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, полученный в порядке наследования?

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", (далее - Закон) основанием регистрации права собственности на земельный участок, полученный по наследству, является свидетельство о праве на наследство. Также необходим кадастровый паспорт на земельный участок.


Если земельный участок не прошел кадастровый учет, то это необходимо сделать до подачи документов для государственной регистрации права собственности на земельный участок. Вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

 

В соответствии с данным законом, кадастровым паспортом является документ, содержащий сведения об объекте недвижимости в виде выписки из государственного кадастра недвижимости. Данные сведения необходимы для государственной регистрации права собственности на земельный участок.


В соответствии со ст. 17 Закона, государственная регистрация права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, в порядке наследования, осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство и кадастровых паспортов на земельный участок и на жилой дом.

 

Если до открытия наследства данные объекты были учтены, т.е. на них уже оформлялись кадастровые паспорта, либо иные документы кадастрового учета и они хранятся в соответствующих делах государственных органов по учету объектов недвижимости, то представление кадастровых паспортов жилого дома и земельного участка не требуется.


В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона, истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона, если представленные документы отвечают требованиям ст. 18 Закона или иного законодательства РФ запрещается.

 

В соответствии с ч. 8 ст. 14 и ч. 3 ст. 43 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые паспорта объектов недвижимого имущества выдаются органом кадастрового учета по месту его нахождения в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса заявителя.


Также необходимо оплатить государственную пошлину. 

 

Эти документы могут быть Вам полезны:


1. Договор дарения земельного участка.

2. Договор купли продажи квартиры.

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru