при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Удержание банком комиссии

Правомерно ли удержание комиссии банком при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическим лицом?

 

Нет, неправомерно. В соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского Кодекса РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

 

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

 

Также отношения между банком и вкладчиком (физическим лицом) регулируются законодательством в сфере защиты прав потребителей.

 

На основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора банковского вклада, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 

Учитывая изложенное, пункт договора банковского вклада, устанавливающий комиссию за досрочное расторжение договора снятие денежных средств в соответствии со статьями 168 и 180 Гражданского Кодекса РФ является недействительным.

 

Судебная практика: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". Кассационное Определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 22 апреля 2009 г. N 33-1610.
 

 

Эта статья может быть Вам полезна:

 

Договор подряда с физическим лицом.  

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru