при поддержке межрегионального общества защиты прав потребителей

Подписаться на рассылку

Яндекс.Метрика

Получите бесплатную консультацию юриста по любым вопросам

Государственная регистрация прав на недвижимость

Государственная регистрация прав. Допускается ли направление пакета документов на государственную регистрацию прав на недвижимость по почте?

 

Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) были внесены изменения и дополнения, которые вступили в силу 1 марта 2010 года. Данные дополнения предусматривают возможность представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации, через почтовое отправление.

 

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона, заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации, представляются в органы регистрации заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

 

В данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть удостоверена нотариусом.

 

Если представителем правообладателя (физического лица), стороной или сторонами договора является иное лицо, то свои полномочия представитель должен осуществлять на основании нотариально удостоверенной доверенности. Составление доверенности в простой письменной форме не допускается.

 

К заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица либо выписка из ЕГРЮЛ если представителем заявителя является юридическое лицо. Полномочия юридического лица могут быть удостоверены доверенностью составленной в простой письменной форме, подписанной руководителем данной организации и заверенной печатью организации.

 

До внесения изменений в Закон данный вопрос носил спорный характер, однако судебная практика закрепила возможность отправления документов на государственную регистрацию по почте (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.2005 N А74-878/05-Ф02-4986/05-С2).

 

Таким образом, в настоящее время, направление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по почте допускается законодательством Российской Федерации.

 

 Эти статьи могут быть Вам полезны: 


Договор подряда с физическим лицом.

Рассказать о сайте друзьям

Подписаться на рассылку

 

Любое использование информации с ресурса должно сопровождаться активной ссылкой на сайт uristhome.ru